12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Наталья37
Россия, Самарская обл., Самара

Учитель высшей категории МБОУ Школа №12

г.о.Самара, Лауреат Губернской премии в области культуры и искусства

Дрожникова Наталья Викторовна

Сценарий урока по Музыке

в 4 классе, завершающего 1 четверть.

Тема года: «Музыка в нашей жизни».

Тема четверти (раздела): «Моя Россия».

Урок проводится в форме праздника удовольствий и завершает изучение темы: «История народа в песнях».

Урок основан на принципе «межпредметных связей», объединяющих предметы эстетического цикла: музыку, литературное чтение, в том числе драматизацию, изобразительное искусство, технологию (кулинарию), окружающий мир.

Цель:

Освоение традиций и своеобразия русской народной культуры, благодаря созданию атмосферы праздника и погружения в художественно-творческую и исполнительскую деятельность.

Задачи:

развивающие

развитие умения давать личностную оценку музыке, звучащей на уроке;

развитие мотивов музыкально-учебной деятельности и реализация творческого потенциала в процессе коллективного (индивидуального) действия;

расширение представлений о взаимосвязи музыки с другими видами искусства (литература, изобразительное искусство, живопись) и развитие на этой основе ассоциативно-образного мышления.

воспитательные

воспитание эмоционально-ценностного отношения к музыке, музыкальному искусству своего народа;

укрепление культурной, этнической, и гражданской идентичности в соответствии с духовными традициями семьи и народа;

образовательные

овладение практическими умениями и навыками в различных видах художественно-творческой деятельности;

развитие навыков художественного, музыкально-эстетического самовыражения: самостоятельная работа в рабочих тетрадях.

освоение музыкального языка и средств музыкальной выразительности.

Планируемые результаты

Предметные УУД:

освоить главные средства музыкальной выразительности, характерные для лирических русских песен как народных, так и композиторских;

распознавать и оценивать выразительные особенности музыки в их взаимодействии с поэтическим текстом;

уметь анализировать и сопоставлять выразительные возможности разных видов искусства: музыки, поэзии, живописи.

Личностные УУД:

понимание художественно-образного содержания музыкального произведения и средств его воплощения;

передача интонационно-мелодических особенностей музыкального образа в слове, рисунке, движении;

исследование интонацион­но-образной природы музы­кального искусства;

Метапредметные УУД

Регулятивные УУД:

целеполагание;

оценка результатов работы.

Коммуникативные УУД:

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

соблюдение правил речевого поведения;

умение выразительно и смело представлять перед классным коллективом свою творческуюработу.

Познавательные УУД:

находить общность интонаций в музыке, живописи, поэзии;

сравнивать музыкальные и речевые интонации, опреде­лять их сходство и различие;

определять жизненную ос­нову музыкальных интонаций.

Средства обучения: компьютер, проектор, пианино, картины живописцев Ф.Малявина,И.Грабаря.

Методы и приемы: метод эмоционального воздействия, метод проекта.

Тип урока: урок комплексного применения знаний, умений, навыков, элементы дистанционного обучения (презентация).

Сверхзадача: «Урок искусства – средствами самого искусства!»

ХОД УРОКА

Рябина - рябинушка.

Рябину рубили зорькою.

Рябина – судьбина горькая.

М.Цветаева.

Учитель

Ах, как зарделись ягоды рябины! И стоит взять хоть одну ягоду в рот - холодную, прихваченную морозом, - и рука потянется за второй: так сладка горькая ягода рябины.

Круглый год украшают рябины наши леса, сёла и города. Посмотрите в окно! В скверике перед школой тоже растут рябинки.

Почему рябину мы преподносим как что-то именно наше, русское? Разве рябина не растёт в других странах? Разве и само дерево, и ягоды рябины не известны в других странах, другим народам? Конечно, растёт рябина и в других землях. Но из 80 видов рябин, встречаемых на всём земном шаре, 34 вида произрастает в нашей стране. Вот почему у нас говорят о рябине, что она живёт с нами от рождения до старости, тоскует, радуется, поёт…

Но почему тоскует? Почему радуется? Почему поёт? И вообще, почему рябина так называется?

Давайте начнём с имени.

Ученик читает: Кудрявые соцветия рябины выделяются из общей бело-розовой дымки цветущих весной садов. Цветы рябины пёстрые: в прозрачных зонтиках переплетаются и светло-зелёные и белые цветы. Пёстрые, рябые цветы у рябины. Рябое - неоднородное, пёстрое. Вспомните Курицу-Рябу - героиню одной из первых сказок детства. Имя своё рябина получила весной.

Ученик. Рябина растёт повсюду и в лесу, и на опушке, и в сквере. Она всегда с нами рядом. Рябина - примета родного края.

Учитель. В «Евгении Онегине» А.С.Пушкина есть примечательные строки о том, что много есть чудесных земель, но всё это не радует:

Иные нужны мне картины:

Люблю песчаный косогор,

Перед избушкой две рябины,

Калитка, сломанный забор…

Ученик. Рябина вошла в народный быт.

Поэтому и сложились в народе приметы. По цветению рябины определяли состояние погоды, делали прогнозы на урожай: хорошо рябина цветёт - к урожаю льна, много овса будет.

Учитель. Вошла рябина и народную образную речь.

Рябиновая ночь - душная ночь, с зарницами во время цветения рябины в мае. Цветёт рябина - лету встреча, а весне - проводы. Так утверждают поговорки.

Фольклор наш - песни - рассказывают о весенней рябине. Кудрявой рябине доверяют, открывают свои чувства любящие.

Слушаем в исп. хора им Пятницкого песню «Уральская рябинушка». Муз. Е.Родышина .Сл. М.Пилипенко.

Вечер тихой песнею над рекой плывёт,

Дальними зарницами светится завод,

Где-то поезд катится точками огня,

Где-то под рябинушкой парни ждут меня…

Ой, рябина кудрявая,

Белые цветы.

Ой, рябина, рябинушка,

Что взгрустнула ты?

Кто из них желаннее, руку сжать кому?

Сердцем растревоженным так и не пойму.

Хоть ни в чём не схожие, оба хороши…

Милая рябинушка, сердцу подскажи.

Определяем характер исполнения и образного содержания песни (ЛИРИЧЕСКАЯ)

Учитель. Проходит весна, пора радости и начинает рябина грустить. Рябина – рябинушка - это девушка, женщина – кудрявая, когда в цвету, тонкая беззащитная, одинокая, когда остаются одни ягоды. Исполнение песни «Тонкая рябина». РНП

1.Что стоишь качаясь,

Тонкая рябина,

Головой склоняясь

До самого тына.

2.А через дорогу,

За рекой широкой.

Также одиноко

Дуб стоит высокий.

3.Как бы мне ,рябине,

К дубу перебраться,

Я б тогда не стала

Гнуться и качаться.

4.Тонкими ветвями

Я б к нему прижалась

И с его листами

День и ночь шепталась.

5.Но нельзя рябине

К дубу перебраться.

Знать судьба такая –

Век одной качаться.

Учитель. У рябины давно есть ласковая народно-поэтическая форма рябинушка:

Ученик. Ты рябинушка,

Да ты кудрявая,

Ах ты кудрявая,

Ты да моложавая…

Конкурс. Кто назовёт больше эпитетов, характеризующих рябину:

Эпитеты сочетаются с рябиной-рябинушкой ласковые, нежные - тонкая, кудрявая, одинокая, моложавая.

Ученик. Чтение русской народной песни «Ты рябина моя, рябинушка».

Ты рябина моя, рябинушка,

Кудреватая, листоватая!

Ты когда взошла, когда выросла,

Ты когда цвела, когда вызрела?

Что весной взошла, летом выросла,

По зарям цвела, в полдень вызрела.

Ты детинушка, сиротинушка,

Бесприютная твоя головушка!

На чужой живёшь ты сторонушке!

И что кто тебя, друга, спородил,

И что кто тебя вспоил, вскормил?

Породила-то меня родная матушка,

Вспоил-то, вскормил сударь-батюшка,

Возлелеяли родные братеньки.

Завивали кудри родные сестрицы,

Научила меня чужа сторона,

Чужа сторона – служба царская,

Служба царская – государева.

Картина художника И.Грабаря «Рябинка».

(Сочинение по этой картине ученики писали на предыдущем уроке).

Ученики читают лучшие сочинения по картине под музыку В.Калинникова «Грустная песенка». (Играет учитель)

Ученики МБОУ Школа №12 г.о.самара читают свои сочинения о рябинке.

Учитель. О рябинке и сказки складывали (инсценировка).

А.Тайц «Рябинка».

Шла бабка Алёна лесом. Видит – рябина стоит, вся поломана.

Бабка: Кто тебя сломал?

Рябинка: Это серый волк меня сломал.

Выпрямила бабка ветви, перевязала.

Рябина и говорит: Спасибо бабушка. Скажи-ка бабушка, чего у тебя нет?

Задумалась бабка.

Бабка: Да всё как будто есть. Вот разве что внучки нет!

И пошла бабка домой. Подходит к дому, видит – на крыльце девочка в красном сарафанчике да в красных сапожках.

Бабка: Ты кто, девочка?

Рябинка: Я твоя внучка.

Бабка: А как тебя зовут?

Рябинка: Рябинка.

Обрадовалась бабушка и повела внучку в дом.

Утром бабушка сказала:

Бабка: Я, Рябинка, в поле пойду, а ты останешься дома. Смотри, никуда не уходи!

Оставила бабушка ей пряников, орешков с мёдом и ушла. Села Рябинка к окну, видит - гуси-лебеди летят.

Гуси-лебеди: Дай нам поесть, Рябинка!

Дала им Рябинка пряничка. Тут белки прибежали.

Белки: И нам дай чего-нибудь, Рябинка!

Дала им Рябинка орешков. Тут медведь косолапый вылез из лесу.

Медведь: И меня угости, Рябинка!

Отдала ему Рябинка мёд. Тут серый волк показался.

Волк: Рябинка-Рябинка, пойдём гулять!

Рябинка: Нельзя, бабушка не велела.

Волк: А ты на минуточку, на крылечке постоять.

Вышла Рябинка на крылечко, а серый волк её цап-царап и в лес уволок. Пришла бабка домой - нет Рябинки! Побежала в лес, давай звать.

Бабка: Рябинка, где ты?

Выручали Рябинку все вместе - гуси-лебеди, белки, медведь. Вернулась домой бабка Алёна вместе с внучкой Рябинкой. А серый волк ни с чем остался. Так ему серому и надо!

Учитель

Хороша и стройна молодая рябинка, но всё же самой яркой приметой рябины являются не её стройность, не её цветы, а ягоды.

Песня «Отговорила роща золотая» Сл.С.Есенина. Муз. Г.Пономаренко (Ученик читает стихи, учитель исполняет на фортепиано)

Отговорила роща золотая

Берёзовым, весёлым языком,

И журавли, печально пролетая,

Уж не жалеют больше ни о ком.

Стою один среди равнины голой,

А журавлей относит ветер вдаль.

Я полон дум о юности весёлой,

Но ничего в прошедшем мне не жаль.

Не жаль мне лет, растраченных напрасно,

Не жаль души сиреневую цветь.

В саду горит костёр рябины красной,

Но никого не может он согреть.

Исполнение песен, выученных на уроках в течение четверти:

«Осень пришла»

Муз. В.Герчик Сл. Е.Авдиенко.

1.Желтеют листья в сентябре

И падают под ноги.

Гуляет осень на дворе,

Пока зима в дороге.

Припев: Листья клёнов облетают,

Пожелтело всё вокруг.

Улетают, улетают

Гуси - лебеди на юг.

2.От солнца больше нет тепла,

Куда же лето делось?

На зорьке тонкая ветла

От холода зарделась.

Припев: Листья клёнов облетают,

Пожелтело всё вокруг.

Улетают, улетают

Гуси - лебеди на юг.

«Осенний бал»

Муз. Л.Марченко

1.Грустная пора, дождик льёт с утра.

Но от листьев жёлтых мир так светел.

И в душе твоей с каждым днём светлей,

Потому что осень ты встретил. 2 р

Припев:

Осенний бал к себе позвал,

Что б вспомнить лета мы могли веселья дни.

Осенний бал. Сверкает зал.

И пусть закружит в танце нас осенний вальс.

2.Золотистый клён, видно, так влюблён,

Что рябине красной шепчет сказки.

И в густой туман птичий караван,

Лето унесёт тепло и краски. 2 р.

Припев.

3.Мир – огромный зал, осень правит бал.

Так давай сегодня веселиться.

Завтра, так и знай, скажем ей: «Прощай!»

И она на крыльях птиц умчится. 2р.

Припев.

Учитель

Осенним рябинам столько поэтов посвятили свои стихи! Вяземский, Татьяничева, Прокофьев, Фёдоров и др. Давайте послушаем наших чтецов.

Рябины.

Ходят волны по реке,

Тёмные, свинцовые,

А рябины вдалеке

Будто нарисованы.

Будто пламенный плакат

Над землёй раскинулся,

Будто сел на них закат

И не может сдвинуться.

А.Прокофьев.

Рябиновый дождь.

Ах, как грозди тугие

Полыхают огнём.

На варенье рябины

Давай наберём.

По плечам, по рукам

Дождь рябиновый бьёт.

Я ему подставляю

Смеющийся рот.

Ну и что ж, что с горчинкой,

Ничего, подсластим:

Всё хорошее вспомним,

Всё дурное простим.

И варенье наварим,

И друзей соберём…

Стынут алые капли

Под осенним дождём.

В.Николаева.

Рябинка.

Точно костёр - огневая

Рябинка.

Вьётся, её огибая,

Тропинка.

Скачет бедовая осень

По веткам.

Деревцу холодно очень

Под ветром.

Где ты неверное лето?

Где листья?

Нечем – совсем уж раздета,

Прикрыться.

Ёлкам в бессменной одежде

По лучше.

Их укрывают надёжно

Колючки.

Видит она их, зелёных,

И плачет.

Плачет и огненных слёзок

Не прячет…

Рябина.

Мне даже страшно -

Как она тонка.

Так высока!

При каждом резком звуке

Дрожит

И от любого ветерка

Всё гнётся

И заламывает руки.

Придёт гроза,

И буря налетит,

Всю до земли согнёт

И распластает…

Гром отгремит,

Громада туч истает.

Взгляну в окно:

А тонкая стоит!

В.Фёдоров.

* * *

За окном тусклый вид,

Дождь с утра моросит,

Да рябинка – кислинка

В палисаде грустит…

Льдом покрылась река,

Снегом сеет слегка.

…Как рябинка сладка

после заморозка!

Н.Грачёв

Рябиновая ветвь.

В.Широков.

Поставь рябиновую ветвь

на стол в стакане.

И в темноте дрожащий свет

не перестанет

струиться от её плодов,

мерцать тревожно…

О, как хотелось и для слов

того же!

Пусть слово излучает свет,

во тьму не канет.

Поставь рябиновую ветвь

на стол в стакане.

* * *

Молодая берёза совсем не белая,

Белой берёза бывает зрелая,

Та не рябина, что днями поздними

Птиц не поманит красными гроздьями.

Та не девушка, та не красавица.

Если никто на неё не оглянется(зарится).

В.Фёдоров.

* * *

Нет ничего волшебнее рябины.

Когда она,

Как девушка в гостях,

Где ладят свадьбы,

Правят именины, -

Играет шалью

В огненных кистях.

Плечом округлым

Медленно поводит:

Несуетна, задумчива, нежна.

В широком многоцветном хороводе

Красавиц нет нарядней, чем она.

Л. Татьяничева.

Учитель. Живописный образ рябины рисует Ф.Абрамов в своих раздумьях «Наедине с природой». «Красная рябина - царица осеннего леса».

Ученик. Зелёная поляна и красные заросли рябины на ней. Как нарядные вышивки. Как невесты на беседе. Красные, изнывающие под тяжестью ягод рябины - как героини картин художника Малявина. По древнему русскому обычаю невесту наряжали в красное - красивое, нарядное - платье.

Костюм невесты

Учитель. Есть же и песня, когда тоскующая девушка просит мать:

«Не шей ты мне, матушка, красный сарафан…»

Слушаем фрагмент романса А.Варламова на сл.Н.Цыганова «Красный сарафан». Определяем характер (ЛИРИЧЕСКИЙ)

Алые картины Малявина.

«Вихрь» «Бабы»

На картинах художника Ф.Малявина - разгул веселья, девичий хоровод, вихрь красных сарафанов. Художник так и назвал одну свою картину «Вихрь»: ярко-красные сарафаны, лица - все в вихревом движении пляски. В ту пору (в 1900-х гг.) Ф.Малявин жил в одном из селений недалеко от Рязани, увлекался изображением русской деревенской жизни и словно перенёс в свою картину цветистую радость народного праздника.

Песня «Самарские припевки» (автор – учитель музыки МБОУ Школа №12 г.о.Самара).

1.Говорят, что лучше, чем в Самаре

Вам девчонок не найти.

И за званье «Мисс Земного шара»

Конкурс мы хотим пройти.

Припев:

Эх, Самара! Эх, Самара!

Ты да я – а вместе пара.

Полюбуйтесь вы на нас –

Мы девчонки высший класс!

2.Можете объехать хоть полмира –

Пусть кружится голова,

Но таких, как здесь у нас, красивых

Встретите вы там едва.

3.Красота, конечно, от природы.

Знай самарские места!

Эту красоту не смоют годы –

Неизменна красота.

Припев:

4.Посмотрю на Волжские просторы,

Как милы и хороши.

Под родной гармошки переборы

Нам поётся от души.

Припев:

Учитель. Рябина три раза в год цветёт.

Весной, Осенью, а Зимой - третий. Снег, мороз, а рябины рдеют алым пламенем. Листья опадут, а кисти рябин заполыхают. Вместе с яркой краской в каждой ягоде растёт горечь. И сложилось поверье, что первую горечь набирает рябина в рябиновую ночь. В грозовые ночи в конце весны – в начале лета рябина «жмётся к земле-матери, стелется…Горькие соки её пьёт, слёзы вдовьи, материнские, кровь горячую, что капает в неё со слезой из бабьего сердца. Оттого ягоды рябиновые горьки да алы».

Песни «Рябина» (исполняет учитель музыки)

Муз. Н.Поликарпова Сл.А.Смольникова и др.

Рябина, рябина, - несчастная я!

Два парня, два друга, влюбились в меня.

Лишь вечер настанет, к калитке придут,

Вдвоём под рябиной вздыхают и ждут.

Рябина, рябина, дай добрый совет, -

На свете дороже и лучше их нет.

Мы с детства знакомы и дружим давно,

Но что же мне делать – ведь сердце одно

Рябина, рябина, девичья печаль…

Меня им, наверно, нисколько не жаль.

Всё ждут не дождутся, всё смотрят во тьму,

А нет, чтобы просто уйти одному.

Ученик. С морозом рябина становится всё слаще как сладкая память о лете. У терпких и горьковатых ягод, прихваченных морозом, ни с чем не сравнимый вкус, рябина - северный виноград. Прихваченные морозом ягоды рябины - лакомство, хороши на вкус да ещё и целебны. « Не руби и не ломай рябину - зубы болеть не будут». Ягоды рябины содержат различные витамины, губительные для вредных микробов. Рябина - излюбленное лакомство птиц.

Птичий пир зимой на ветках рябины - уже весенняя примета.

Учитель. В чём же польза рябины?

Оранжевые, рубиновые, гранатовые ягоды спелой рябины украшают осенний лес, сбросивший свой зеленый наряд. На Руси это дерево почиталось за то, что способно стойко переносить осеннюю непогоду и зимние морозы, а значит и передавать свою выносливость людям. В конце лета женщины собирали зрелые ягоды, нанизывали их на нити и носили рябиновые бусы не только как украшение, но и как оберег от хворей и напастей. Знахари лечили соком рябины болезни кожи, желудочные расстройства и простуду.

Сейчас всем известно, что рябина настоящая сокровищница витаминов. По содержанию каротина она превзошла морковь и облепиху, а по количеству аскорбиновой кислоты (витамина С) – шиповник и черную смородину. Много в плодах рябины также и других витаминов и микроэлементов: К, Е, В2, железа, марганца, меди, органических кислот и дубильных веществ.

Вы можете ягоды засушить,  заморозить, либо протереть с сахарным песком: пропустите спелые ягоды рябины через мясорубку и смешайте с таким же количеством сахара. Хранить можно в стеклянной банке под крышкой в холодильнике.

Для получения целебного отвара рябины нужно взять 2 чайные ложки сухих ягод и заварить их крутым кипятком – 500 мл в термосе. Полученный настой выпивают равными порциями в течение дня в 3-4 приема. Вы можете в рябиновый отвар для улучшения вкуса добавить немного меда.

Для пополнения организма витаминами можно заваривать ягоды рябины вместе с плодами шиповника: берут по половине столовой ложки ягод и плодов в равном соотношении и заваривают в термосе 2-мя стакана кипятка. Пить по одной четвёртой стакана 2-3 раза в день до еды или в промежутках между едой.

Очень полезен свежий сок красной рябины, если у вас есть возможность его приготовить, то рекомендуется принимать по 2 столовые ложки 3-4 раза в день до еды. Особенно он показан при пониженной кислотности желудочного сока – принимайте по 1 чайной ложке за 20 минут до еды.

Рябиновый сок хорош еще и тем, что обладает желчегонным действием, поэтому его полезно пить при заболеваниях печени и желчного пузыря.

(Специально для родителей, которые присутствуют на празднике).

Вы можете не только использовать красную рябину для поддержания здоровья, но и приготовить из свежих плодов маски омолаживающего действия, а также замечательный ополаскиватель для волос.

Омолаживающая маска для лица:

Разомните горсть свежих ягод рябины и смешайте с таким же количеством сметаны. Нанесите на предварительно очищенную кожу лица на 15-20 минут. Смойте теплой водой. Маска хорошо питает кожу, предотвращает ее старение и образование морщин.

Питательная маска для лица:

Выжмите из свежих плодов рябины 1 чайную ложку сока, добавьте по 1 чайной ложке меда и растительного либо оливкового масла, а также 1 яичный желток. Все тщательно перемешайте и нанесите на чистое лицо на 15-20 минут. Смойте теплой водой. Маска обладает непревзойденным тонизирующим действием и подходит для всех типов кожи.

Особенно хорошо эти маски подействуют после паровой ванночки или пилинга – тогда все полезные вещества, содержащиеся в спелых ягодах рябины (особенно каротин, органические кислоты и жирные масла), максимально проникнут в открытые поры кожи и эффект от масок увеличится вдвойне. Добавьте маски из красной рябины в копилку витаминных фруктовых масок для лица.

Ополаскиватель для волос:

Отваром из плодов рябины можно ополаскивать волосы после мытья: заварите 2 стаканами кипятка  1 столовую ложки сухих ягод рябины и прокипятите на небольшом огне в течение 10 минут. Процедите и ополаскивайте волосы или втирайте отвар в корни чистых волос, смывать потом не надо. Вы можете приготовить такой отвар и из свежих ягод рябины: 2 стакана вымытых ягод залейте 2 стаканами воды и также прокипятите 10 минут на слабом огне. Отвары можно потом хранить в холодильнике. Такой рябиновый отвар очень полезен для волос – он улучшает их структуру, насыщает и питает волосы витаминами и помогает при себорее и перхоти, так как обладает противовоспалительным действием.

Учитель. Ну а теперь УГОЩЕНЬЕ!

Приятного аппетита!

Рецепты блюд из рябины, по которым были приготовлены эти угощения, были даны ученикам заранее.

ПРИЛОЖЕНИЕ

Рябина в сахаре - для лакомок.

Снимите кисти рябины с дерева, когда их уже чуть-чуть ударил мороз и они стали слаще, но ещё слегка горьковаты и терпки. Промойте, дайте воде стечь, разделите кисти рябины на ещё более мелкие веточки. Сварите жидкий сироп (на стакан воды – стакан сахара). Каждую веточку рябины обмакните в кипящий сироп, обваляйте в мелком сахарном песке, сложите на блюдо и поставьте в негорячую духовку, чтобы рябина подсохла. Всё.

Кушать можно, как только захочется: с чаем, просто лакомиться.

Варенье из рябины.

1 кг. рябины, снятой после первых морозов, очистить от стебельков, промыть, залить холодной водой и дать постоять сутки.

(Можно проморозить рябину и в холодильнике, в морозильной камере). Затем ягоды промыть, откинуть на решето, дать воде стечь, опять залить водой и поставить на сутки, повторить это 2-3 раза!!!

Варка варенья начинается с приготовления сиропа. В медную или алюминиевую посуду (таз) всыпать 1,5 кг сахара. Влить 1,5 – 2 стакана воды и сварить сироп. Залить рябину горячим сиропом, вынести в прохладное место на 1 сутки. Через сутки вынуть рябину из сиропа шумовкой, а сироп варить 20 минут. Затем рябину опустить в сироп и варить на умеренном огне 20-25 минут пока сироп не станет густым, а ягоды - блестящими. Переваривать рябину не следует, так как ягода теряет сочность, делается сухой и невкусной!

 

20

 

 

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»

